当前位置:网站首页>>往期问政

问政主题:

退役军人事务问题解答。

问政日期:2020-05-27 09:00:00

  • 主持人:

    【2020-05-27 09:00:00】

    广大市民朋友,各位网友大家好!今天退役军人事务局王兵与广大网友进行交流,请您跟网友朋友们打个招呼。

    顶(0)|踩(0)

    王洪兵:

    【2020-05-27 09:00:22】

    大家好。

    顶(0)|踩(0)

  • xz:

    【2020-05-27 09:03:00】

    我国实行什么样的兵役制度?

    顶(0)|踩(0)

    王洪兵:

    【2020-05-27 09:04:35】

    我国实行义务兵与志愿兵相结合、民兵与预备役相结合的兵役制度。

    顶(0)|踩(0)

  • 快递发网上:

    【2020-05-27 09:06:00】

    《兵役法》对公民服兵役是怎样规定的?

    顶(0)|踩(0)

    王洪兵:

    【2020-05-27 09:08:12】

    中华人民共和国公民,不分民族、种族、职业、家庭出身、宗教信仰和教育程度,都有义务依照本法的规定服兵役。《兵役法》同时规定:“有严重生理缺陷或者严重残疾不适合服兵役的人,免服兵役。”“依照法律被剥夺政治权利的人,不得服兵役。”

    顶(0)|踩(0)

  • 东哥:

    【2020-05-27 09:11:00】

    我国兵役分为哪几种?

    顶(0)|踩(0)

    王洪兵:

    【2020-05-27 09:12:41】

    我国的兵役分为现役和预备役。在中国人民解放军服现役的称现役军人;经过登记,预编到现役部队、编入预备役部队、编入民兵组织服预备役的或者以其他形式服预备役的,称预备役人员。

    顶(0)|踩(0)

  • kg:

    【2020-05-27 09:13:00】

    《兵役法》对平时征集服现役是怎样规定的?

    顶(0)|踩(0)

    王洪兵:

    【2020-05-27 09:15:34】

    每年十二月三十一日以前年满十八周岁的男性公民,应当被征集服现役。当年未被征集的,在二十二周岁以前仍可以被征集服现役,普通高等学校毕业生的征集年龄可以放宽至二十四周岁;根据军队需要,可以按照前款规定征集女性公民服现役;根据军队需要和本人自愿,可以征集当年十二月三十一日以前年满十七周岁未满十八周岁的公民服现役。

    顶(0)|踩(0)

  • mm撒:

    【2020-05-27 09:18:00】

    现役士兵包括哪些士兵?

    顶(0)|踩(0)

    王洪兵:

    【2020-05-27 09:19:57】

    现役士兵包括义务兵役制士兵和志愿兵役制士兵,义务兵役制士兵称义务兵,志愿兵役制士兵称士官。

    顶(0)|踩(0)

  • 健康:

    【2020-05-27 09:29:00】

    对现役士兵的服役期限的规定?

    顶(0)|踩(0)

    王洪兵:

    【2020-05-27 09:31:29】

    义务兵服现役的期限为二年。义务兵服现役期满,根据军队需要和本人自愿,经团级以上单位批准,可以改为士官。根据军队需要,可以直接从非军事部门具有专业技能的公民中招收士官;士官实行分级服现役制度。士官服现役的期限一般不超过三十年,年龄不超过五十五周岁。士官分级服现役的办法和直接从非军事部门招收士官的办法,由国务院、中央军事委员会规定。

    顶(0)|踩(0)

  • 集客家客:

    【2020-05-27 09:34:00】

    士兵退出现役后的安置方式有哪几种?

    顶(0)|踩(0)

    王洪兵:

    【2020-05-27 09:35:21】

    兵役法第54条规定,国家建立健全以扶持就业为主,自主就业、安排工作、退休、供养以及继续完成学业等多种方式相结合的士兵退出现役安置制度。《退役士兵安置条例》施行前(2011年11月1日以前)入伍、施行以后退出现役士兵可按入伍时的政策执行。

    顶(0)|踩(0)

  • 答复:

    【2020-05-27 09:39:00】

    哪些退役士兵可以由政府安排工作?

    顶(0)|踩(0)

    王洪兵:

    【2020-05-27 09:40:09】

    《退役士兵安置条例》第29条规定,退役士兵符合下列条件之一的,退役时可以选择由人民政府安排工作:

    1)士官服现役满12年的;(2)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(3)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;(4)是烈士子女的。

    顶(0)|踩(0)

  • 复旦复华:

    【2020-05-27 09:42:00】

    自主就业的退役士兵是否可以不回安置地报到?报到时间是如何规定的?

    顶(0)|踩(0)

    王洪兵:

    【2020-05-27 09:44:09】

    不可以。《退役士兵安置条例》第13条规定,自主就业的退役士兵应当自被批准退出现役之日起30日内,持退出现役证件、行政介绍信原件到安置地县级人民政府退役士兵安置工作主管部门报到。报到时间通常在每年的12月至翌年1月。

    顶(0)|踩(0)

  • 拉卡拉:

    【2020-05-27 09:46:00】

    符合安排工作条件的退役士兵到安置地退役军人事务部门报到后,通常多长时间安排工作?

    顶(0)|踩(0)

    王洪兵:

    【2020-05-27 09:47:14】

    《退役士兵安置条例》第35条规定,安置地人民政府应当在接收退役士兵的6个月内,完成本年度安排退役士兵工作。

    顶(0)|踩(0)

  • 大师傅士大夫:

    【2020-05-27 09:48:00】

    安排工作的退役士兵在待安排工作期间,能否向政府申请生活费?

    顶(0)|踩(0)

    王洪兵:

    【2020-05-27 09:50:52】

    安排工作的退役士兵在待安排工作期间,由安置地政府按照不低于当地最低生活水平的标准,按月发给生活补助费;自2018年8月1日后退役现役的士兵,待安排工作期间,安置地人民政府应当按照上年度最低工资标准逐月发放生活补助。

    顶(0)|踩(0)

  • sk:

    【2020-05-27 09:52:00】

    安排工作的退役士兵待安排工作期间算不算工龄?

    顶(0)|踩(0)

    王洪兵:

    【2020-05-27 09:53:39】

    由人民政府安排工作的退役士兵,服现役年限和符合《退役士兵安置条例》规定的待安排工作时间计算为工龄,享受所在单位同等条件人员的工资、福利待遇。

    顶(0)|踩(0)

  • ll:

    【2020-05-27 09:55:00】

    符合安排工作条件的退役士兵,安排工作后是否可以要求重新安排?

    顶(0)|踩(0)

    王洪兵:

    【2020-05-27 09:57:58】

    不可以。安置地政府只负责保障安排工作退役士兵第一次就业。

    顶(0)|踩(0)

  • gfh:

    【2020-05-27 09:58:00】

    退役士兵不服从政府安排工作怎么办?

    顶(0)|踩(0)

    王洪兵:

    【2020-05-27 09:58:10】

    《退役士兵安置条例》第40条规定,符合安排工作条件的退役士兵无正当理由拒不服从安置地人民政府安排工作的,视为放弃安排工作待遇。

    顶(0)|踩(0)

  • erf:

    【2020-05-27 09:59:00】

    退役士兵到安置地后如何落户?

    顶(0)|踩(0)

    王洪兵:

    【2020-05-27 09:59:06】

    退役士兵安置工作主管部门应当于退役士兵报到时为其开具落户介绍信。公安机关凭退役士兵安置工作主管部门开具的落户介绍信,为退役士兵办理户口登记。

    顶(0)|踩(0)

  • 主持人:

    【2020-05-27 10:00:00】

    时间真快,网民的提问很踊跃,提出了不少问题,相信嘉宾的回答能够消除大家的疑问。我们一起和网民说声再见吧。

    顶(0)|踩(0)

    王洪兵:

    【2020-05-27 10:00:30】

    再见。

    顶(0)|踩(0)